×
Законом уточнены обстоятельства открытия наследственного фонда

Законом уточнены обстоятельства открытия наследственного фонда

23.05.2018

С 1 сентября 2018г. вступают в силу поправки в Основы законодательства о нотариате и Закон о регистрации юридических лиц, предусматривающие возможность создания наследственного фонда.

23 мая 2018г. законом № 117-ФЗ уточнены условия создания наследственного фонда.

Так, нотариус, ведущий наследственное дело:

— незамедлительно после открытия наследства проверяет наличие и содержание завещания через Единую информационную систему нотариата;

— подтверждает у лиц, указанных в завещании в качестве исполнительных органов наследственного фонда, их согласие на осуществление соответствующих полномочий;

— непосредственно осуществляет действия по регистрации наследственного фонда.

Наследственный фонд как юридическое лицо призывается одним из наследников наряду с указанными в завещании лицами. Порядок управления имуществом наследственного фонда определяется в завещании и не может быть изменен после открытия наследства.

При всех недостатках и «сырости» института наследственного фонда в России данные нововведения мы оценивает положительно, так как они создают предпосылки для возможности юридического закрепления параметров управления бизнесом наследодателя на случай его смерти. Ранее таких возможностей в российском праве не существовало в принципе, а для достижения цели использовались механизмы траста или фонда, предусмотренные в праве, в основном, Англии или Кипра.