×
Введение экономических санкций против Турции — комментарии партнера ЕМПП Мергена Дораева к Указу Президента РФ № 583 от 28 ноября 2015г

Введение экономических санкций против Турции — комментарии партнера ЕМПП Мергена Дораева к Указу Президента РФ № 583 от 28 ноября 2015г

29.11.2015

Указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики» ограничивает экономическое сотрудничество между странами в соответствии с федеральными законами «О специальных экономических мерах» и «О безопасности».

1. Международная торговля / ведение бизнеса

Запрещается или ограничивается:

— ввоз на территорию России отдельных видов турецких товаров по перечню, определяемому Правительством (кроме разрешенных к ввозу для личного пользования);

— привлечение турецких организаций к выполнению (оказанию) на российской территории отдельных видов работ (услуг) по перечню, определяемому Правительством.

Правительство РФ также должно принять меры, предусматривающие введение запрета на чартерные воздушные перевозки между странами, а также усиление (i) контроля за деятельностью турецких автоперевозчиков на территории России, (ii) портового контроля и контроля по обеспечению транспортной безопасности акваторий российских морских портов в Азово-Черноморском бассейне.

2. Трудовые отношения

Работодателям и заказчикам работ (услуг), не включенным в определяемый Правительством в перечень, запрещается с 1 января 2016 г. привлекать для осуществления трудовой деятельности и выполнения работ (оказания услуг) турецких граждан, не состоящих в трудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с указанными работодателями либо заказчиками работ (услуг) по состоянию на 31 декабря 2015 г.

3. Путешествия

1 января 2016 г. приостанавливается действие Межправительственного соглашения «Об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики» в части, касающейся поездок турецких граждан. Исключение устанавливается для турецких граждан, имеющих выданное в России разрешение на временное проживание или вид на жительство, а также работников дипломатических и консульских учреждений Турции и членов их семей.

Туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от реализации российским гражданам туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турции.

Большинство санкций начинает действовать с даты опубликования Указа.