×
Как ввеcти Google, Apple и E-Bay в российское правовое поле: комментарий Сергея Егорова, управляющего партнера адвокатского бюро «ЕМПП»

Как ввеcти Google, Apple и E-Bay в российское правовое поле: комментарий Сергея Егорова, управляющего партнера адвокатского бюро «ЕМПП»

10.03.2015

Недавнее обращение компании «Яндекс» в ФАС с жалобой на Google стало поводом для обсуждения вопроса об изменении механизма налогообложения иностранных компаний в высших кругах. Эта тема была предметом совещания сотрудников администрации президента, представителей Роскомнадзора и Госдумы, инициатором которого стал помощник президента Игорь Щеголев.

Проанализировав ситуацию с жалобой, участники пришли к выводу, что такие компании, как Google и Apple недоплачивают налоги в государственный бюджет. В частности, продажи контента с онлайн-приложений (Google Play, AppStore) не облагаются налогом, поскольку покупки совершаются напрямую у иностранных компаний.

Конкретные решения не были приняты в ходе совещания, пишут «Ведомости», ввиду необходимости организации общественного обсуждения данного вопроса. Однако прозвучали идеи о том, как заставить такие компании платить НДС с доходов от продаж в облачных сервисах.

Управляющий партнер адвокатского бюро ЕМПП Сергей Егоров прокомментировал ситуацию следующим образом.

Желание увеличить налоговую нагрузку на Google и Apple как способ реагирования на антимонопольный спор между Google и Yandex не имеет разумного обоснования. Так, введение, например, НДС на продажи в онлайн-магазинах AppStore, iTunes, PlayMarket не приведет в увеличению налоговой нагрузки на компании. Дело в том, что НДС является косвенным налогом. Это означает, что окончательным плательщиком налога будут непосредственные потребителем. Компании просто увеличат стоимость приложений на налоговую ставку, но никакого дополнительного налогового давления не испытают. Более того, при определенном стечении обстоятельств Google и Apple могут даже зачитывать входящий и исходящий НДС, тем самым не платя часть НДС, полученного от потребителей, в российский бюджет.

Стремление ввести иностранные интернет-гиганты типа Google, Apple и E-Bay в российское правовое русло может быть реализовано иными способами. Например, можно распространить действие вступающих 1 сентября 2015 года изменений в ФЗ «О персональных данных», в соответствии с которым персональные данные граждан РФ должны храниться на серверах, расположенных в РФ, на онлайн-магазины AppStore, iTunes, PlayMarket. Информация, расположенная на русскоязычной части сайтов онлайн-магазинов, должна будет храниться на серверах, расположенных в РФ. Это автоматически должно привести к тому, что даже не имеющие представительства в РФ интернет-компании будут вынуждены его открыть, тем самым создав локальное присутствие в РФ. Такой механизм позволит проводить действенную политику по взысканию налогов с компаний – путем введения применительно к ним новых прямых налогов или изменяя ставки существующих налогов (например, ставки по налогу на прибыль). Полная статья на Сейчас.Ру.