×
Учет уголовно-правовых рисков в деятельности организаций, применяющих вахтовый метод работы, в условиях пандемии коронавируса

Учет уголовно-правовых рисков в деятельности организаций, применяющих вахтовый метод работы, в условиях пандемии коронавируса

28.05.2020

В условиях распространения коронавирусной инфекции для топ-менеджеров организаций, использующих вахтовый метод работы, возникают риски привлечения к уголовной ответственности по ст. 236 Уголовного Кодекса РФ. Данная статья предусматривает уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание или создавшее угрозу наступления таких последствий.

В СМИ по состоянию на 28 мая 2020г. появились множественные публикации о массовом нарушении прав вахтовиков. В них приводится информация об отсутствии достаточного количества средств дезинфекции и масок, скученном проживании и невозможности отделить заболевших работников от здоровых, сложностях с оказанием необходимой медицинской помощи. Уже имеются случаи массового заражения работников на вахтах, повлекшие смерть нескольких заболевших.

Указанная информация о нарушениях вызывает общественный резонанс, что создает предпосылки для проведения проверок, в том числе, на предмет выявления в работе таких организаций признаков преступлений, предусмотренных ст. 236 УК РФ.

Читать Обзор полностью.