×
Статья: способы уменьшения расходов на юридических консультантов в рамках M&A проектов

Статья: способы уменьшения расходов на юридических консультантов в рамках M&A проектов

24.10.2013
Для рассмотрения определенных способов оптимизации расходов на юридических консультантов в рамках М&А проекта имеет смысл разбить такой проект на основные стадии, на которых происходят затраты на консультантов. Итак, наша версия основных стадий стандартного M&A проекта:
  • Разработка транзакционной/договорной структуры проекта
  • Подготовка меморандума о намерениях
  • Проведение должной юридической проверки приобретаемого актива
  • Подготовка первоначального проекта договоров по проекту
  • Проведение переговоров по проекту и внесение изменений в последующие версии договоров
  • Подготовка письма о раскрытии информации
  • Получение регулятивных согласований
  • Работа с отчетами юридических консультантов
Теперь возможно рассмотреть определенные способы минимизации расходов на каждой соответствующей стадии:
  • Разработка транзакционной структуры: стадия недорогая, поскольку на нее, как правило, не уходит много времени. В связи с этим на этой стадии возможно нанять как международную, так и российскую юридические фирмы.
  • Подготовка меморандума о намерениях: возможно подготовить собственными силами, поскольку, как правило, содержит в основном экономические и финансовые показатели. Даже если это будет так называемый term-sheet с основными положениями будущих договоров по сделке, юристы, которые будут готовить договоры, попытаются вставить и согласовывать в договорах огромное количество положений, не включенных в MOU или term-sheet, мотивируя это тем, что эти документы и не могли содержать таких положений, т.к., по сути, являются только бизнес-договоренностями.
  • Проведение должной юридической проверки приобретаемого актива:
    1. возможно отдать в российскую юридическую фирму, т.к. в международной фирме этим процессом будут заниматься, как правило, младшие юристы и качество отчета будет не самое лучшее,
    2. необходимо обязательно создавать дата-комнаты просмотра документов в рамках должной проверки — http://www.datasite.com/; http://www.idealscorp.com/ru . Это поможет сократить расходы на переезд юристов к месту хранения документов (поскольку время нахождения в пути выставляется в счет клиенту) – т.е. неэффективные затраты, и будет способствовать большей собранности юристов при просмотре документов, т.к. такие комнаты позволяют увидеть, сколько времени юристы в них пробыли и какие документы за это время проанализировали.
  • Подготовка первоначального проекта договоров по проекту: возможно договориться как с международными, так и российскими юридическими фирмами о кэпе по этому этапу, т.к. первоначальные версии сравнительно стандартны, о чем бы стороны первоначально не договаривались. Практически всегда первый проект документов не будет чем-то сбалансировано разумным, а будет существенно защищать интересы стороны, от которой подготовлен. В связи с этим на этом этапе возможно привлечь либо международную юридическую фирму, либо российскую с разумными юристами.
  • Проведение переговоров по проекту и внесение изменений в последующие версии договоров: кэп по этому этапу сложно поставить, т.к. не ясно, сколько будут длиться переговоры. В связи с этим
    1. Возможно привлекать на переговоры среднего юриста из международной фирмы, чтобы фиксировал договоренности сторон, которые впоследствии сможет проработать драфтер, как правило, старший юрист или партнер, в фирме и выдать готовый документ.
    2. Возможно привлекать адекватную российскую фирму, которая направит старшего юриста или партнера, который будет участвовать и на переговорах, и драфтить документы. При необходимости финальный просмотр может сделать юрист из соответствующей юрисдикции.
    3. В промежуточных версиях договоров детально не прописывать сложные несогласованные правовые механизмы, а давать лишь их краткое описание (например, кратко описать предложение по механизму определение рыночной цены при реализации опционов, механизму выкупа акций при dead-lock) и только после согласования стадий механизма детально его описывать в документах.
  • Подготовка письма о раскрытии информации: заполнение письма можно отдать российской юридической фирме или сделать самостоятельно. Процедура заполнения сравнительно стандартная, т.к. само письмо является стандартным документом, состоящим из общей и специальной части и отражающим известные факты о компании-цели против заверений и гарантий о такой компании, выдаваемых продавцом. Хотя традиционно позиционируется, что письмо о раскрытии играет какую-то существенную роль, на практике это не так по двум моментам. Во-первых, если в ходе должной проверки выявится какая-то большая проблема, то она или попадет в раздел indemnity, ответственность по которым стандартно не ограничивается письмом о раскрытии, или повлияет на цену сделки в сторону уменьшения. Во-вторых, намного более важным, чем письмо о раскрытии, является ограничение в документах заверений и гарантий объективным знанием определенных сотрудников.
  • Получение регулятивных согласований: возможно осуществить самостоятельно или с кэпом, передав российской или международной юридической фирме, т.к. стадия крайне стандартная.
  • Работа с отчетами консультантов: работу возможно осуществляться самостоятельно, если есть опыт и понимание, где могут быть несостыковки или неразумные/явные преувеличения в счете, что бывает сравнительно часто, или нанять специальных консультантов, которые за примерно 30% от уменьшенной части счета смогут уменьшить счет. Важно: для возможности эффективно оспаривать счета консультантов необходимо предусматривать в договорах предоставления отчетов консультанта с детализацией услуг по каждому юристу по часам с кратной составляющей 0.1 или 0.25.