×
Обзор изменений в стандарты эмиссии о выпуске “зеленых” и “социальных” облигаций, а также облигаций “устойчивого развития”.

Обзор изменений в стандарты эмиссии о выпуске “зеленых” и “социальных” облигаций, а также облигаций “устойчивого развития”.

07.12.2021

23 ноября 2021 года вступило в силу Указание Банка России от 1 октября 2021 г. N 5959-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 19 декабря 2019 года N 706-П «О стандартах эмиссии ценных бумаг», которое закрепило особенности выпуска компаниями «зеленых» и «социальных» облигаций, «облигаций устойчивого развития», а также программ таких облигаций и особенности их регистрации.

Изменения, внесенные Указанием в Положение Банка России от 19 декабря 2019 года N 706-П «О стандартах эмиссии ценных бумаг», призваны детализировать уже существующую нормативную базу, регулирующую реализацию в России проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития. Однако регулирование, закрепленное в рамках некоторых положений Стандартов, на наш взгляд, не всегда полностью соответствует ранее принятым актам Правительства России, что необходимо учитывать при размещении ценных бумаг и реализации соответствующих проектов с использованием средств, привлеченных от такого размещения.

Читать Обзор полностью.