×
О рисках в связи с возможным принятием закона об уголовной ответственности за соблюдение санкций

О рисках в связи с возможным принятием закона об уголовной ответственности за соблюдение санкций

15.03.2022

14 марта 2022г. «Единая Россия» предложила ввести уголовную ответственность за соблюдение антироссийских санкций. Ответственность затронет руководителей таких предприятий. Об этом сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак в своем Telegram-канале.

Ранее, в 2018 г. подобный законопроект уже вносился в Государственную Думу РФ, но не прошел рассмотрение (https://sozd.duma.gov.ru/bill/464757-7). Полагаем, что новый закон может быть разработан на основе вышеуказанного законопроекта.

Законопроект 20218г. предусматривал уголовную ответственность как за действие, так и за бездействие в целях содействия исполнению решений иностранных властей о введении санкций, если такие действия (бездействие) ограничили права российских юридических и физических лиц и/или повлекли отказ в совершении сделок.

Таким образом, в соответствии с законопроектом 2018г. в качестве уголовно-наказуемого мог быть рассмотрен, например, отказ руководителя российской компании от совершения сделки с другой российской компанией по мотиву санкционного запрета при наличии возможности такую сделку совершить.

При этом не является уголовно наказуемым отказ российской компании совершить такую сделку в связи с техническими и иными непреодолимыми обстоятельствами, прямо или косвенно связанными с санкциями.

Закон, в случае его принятия, не будет иметь обратной силы. Однако российским офисам международных компаний имеет смысл подготовиться к нему уже сейчас.