×
Номиналы: почему бизнес зицпредседателей сокращается, но не исчезает - комментарии управляющего партнера ЕМПП Сергея Егорова для РБК.

Номиналы: почему бизнес зицпредседателей сокращается, но не исчезает - комментарии управляющего партнера ЕМПП Сергея Егорова для РБК.

На номиналов оформляли бизнес в случаях, когда учредитель и гендиректор покидали компанию, близкую к разорению. Процедура добровольной ликвидации занимает более полугода, а если перерастает в банкротство, то еще дольше, за это время могли всплыть старые риски, кредиторы, претензии налоговиков. Назначенного номинала можно было привлечь к субсидиарной ответственности, но взыскать с него, как правило, было нечего. Номиналу не так уж важно, на какую сумму кредиторы предъявили иски: на 100 тыс. руб. или на миллионы — денег у него все равно нет, имущество отсутствует, поясняет управляющий партнер адвокатского бюро ЕМПП Сергей Егоров.

Самых невезучих номиналов могли осудить за участие или пособничество в преступлении, чаще всего по статьям УК РФ «Уклонение от уплаты налогов с организации» или «Незаконная банковская деятельность» за обналичивание денег через фирмы-однодневки. Но большинство подставных владельцев и директоров допрашивали как свидетелей и отпускали без последствий. Обычно номинал рассказывал стандартную историю: пришел к нотариусу, предоставил паспорт, что-то подписал, получил от незнакомых людей 2–3 тыс. руб. и больше ничего не знает.

Читать статью полностью.