×
НДС – новые разъяснения ВАС РФ: налоговый консультант адвокатского бюро «ЕМПП» Ольга Иконникова подготовила новый обзор

НДС – новые разъяснения ВАС РФ: налоговый консультант адвокатского бюро «ЕМПП» Ольга Иконникова подготовила новый обзор

18.07.2014

1. С июля 2014 НДС при продаже недвижимости начисляется при подписании акта приема-передачи

По общему правилу моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки товаров или день оплаты (частичной оплаты). Но если товар не отгружается и не транспортируется (как это имеет место при реализации недвижимости), передача права собственности на него приравнивается к отгрузке (п.3 ст.167 НК РФ). С учетом того, что право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации, при реализации недвижимости момент определения налоговой базы по НДС налогоплательщики определяли по наиболее ранней из дат: день оплаты (частичной оплаты), либо день государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на объекты недвижимости.

С 1 июля 2014 года вступили в силу поправки, внесенные в ст.167 НК РФ Федеральным законом от 20.04.2014 № 81-ФЗ, в связи с чем НДС при продаже недвижимости теперь подлежит уплате ранее момента регистрации перехода права собственности. Согласно изменениям при реализации недвижимости моментом определения налоговой базы признается день ее передачи покупателю по передаточному акту или иному документу, свидетельствующему о передаче такого объекта.

2. Разъяснения Пленума ВАС РФ по НДС

Так, наиболее интересными в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 №33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» являются следующие моменты:

  • НДС при выбытии или списании имущества в результате порчи, боя, хищения, стихийного бедствия и прочих событий, не зависящих от воли налогоплательщика: с одной стороны, ВАС РФ указал, что такое выбытие не является операцией, облагаемой НДС; с другой —на налогоплательщике лежит обязанность по документальному подтверждению факта утраты имущества и обстоятельств такой утраты (чтобы не было, например, чрезмерных потерь).

Таким образом, споры с налоговыми органами о налогообложении операций по списанию утраченного имущества будут разрешаться судами в зависимости от конкретных обстоятельств дела, и особую роль при этом будут играть документы, представленные налогоплательщиком. Организациям следует обращать особое внимание на документальное оформление потерь и недостач, а также обращаться в правоохранительные органы в случае хищения имущества, в противном случае при списании его с учета возникает риск доначисления НДС с безвозмездной операции.

  • Бесплатное вручение клиентам сувениров, подарков и бонусов: отмечено, что по общему правилу такая передача облагается НДС, однако дополнительной налоговой базы не будет, если налогоплательщик докажет, что цена основного товара включает в себя стоимость дополнительно переданных товаров (работ, услуг) и исчисленный с основной операции налог охватывает их передачу. Отметим, что ВАС РФ не уточняет, что именно может служить таким доказательством. Полагаем, что это может быть обоснованный экономический расчет цены сделки с отражением всех элементов ее себестоимости, включая подарки или бонусы.

Кроме того, ВАС РФ поставил точку в споре о том, облагается ли НДС распространение рекламных материалов, не являющихся самостоятельным товаром и передаваемых исключительно в целях продвижения товаров, работ или услуг налогоплательщика (буклеты, листовки и пр.) Суд отметил, что такая передача объектом налогообложения НДС не является.

  • Если в договоре цена указана без информации об НДС, сумма налога выделяется из общей цены договора расчетным методом.
  • Возврат ошибочно предъявленного НДС: теперь при разрешении споров с налоговыми органами о возврате излишне уплаченного налога арбитражные суды будут проверять, соответствует ли уплаченная налогоплательщиком в бюджет сумма той сумме налога, которая была предъявлена им покупателю. Компаниям лучше всего заранее иметь платежный документ, подтверждающий факт возврата соответствующей суммы покупателю.

3. Депозитарий, а не компания, является налоговым агентом по выплачиваемым дивидендам

В НК РФ установлен специальный порядок налогообложения дивидендов, согласно которому налог должен удерживаться у источника выплаты. При этом, чтобы иметь возможность правильно рассчитать и удержать налог организация, выплачивающая дивиденды, должна располагать информацией о каждом акционере. Однако это невозможно в том случае, если акционер поручил управление своими акциями специализированной организации – депозитарию. Дело в том, что на основании ст.8.6 Федерального закона от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» депозитарий не обязан раскрывать перед эмитентами информацию об акционерах, чьи акции переданы ему в управление. Именно этой дилемме и посвящено недавно опубликованное Письмо Минфина России от 14.05.2014 № 03-08-13/22654.

В Письме финансовое ведомство однозначно определило, что в случае, если дивиденды выплачиваются не непосредственно акционеру, а депозитарию, он и является источником выплаты дохода для акционеров, и, следовательно, именно на депозитарии лежат обязанности налогового агента. Таким образом, теперь к организации, выплатившей дивиденды депозитарию, и не удержавшей налог с дивидендов, не могут быть предъявлены претензии со стороны налоговых органов.