×
Лишение права голоса на общем собрании: новое в порядке одобрения сделок с заинтересованностью

Лишение права голоса на общем собрании: новое в порядке одобрения сделок с заинтересованностью

13.11.2019

С 15 ноября вступит в силу федеральный закон (1), который вносит правки в Закон об акционерных обществах и Закон об обществах с ограниченной ответственностью. Правки касаются порядка одобрения сделок с заинтересованностью.

Теперь при голосовании об одобрении сделки с заинтересованностью на общем собрании – право голоса отсутствует не только у заинтересованного лица, но и у подконтрольных ему лиц.

В соответствии с пояснительной запиской указанное изменение связано с возникающим на практике некорректным толкованием положений законов: подконтрольное лицо заинтересованного в сделке лица может быть признано заинтересованным только в случае, если оно прямо или косвенно вправе распоряжаться более 50% процентами голосов в высшем органе управления. Приведенное толкование расходится с позицией законодателя, которая заключается в том, что любое подконтрольное заинтересованному лицу также является de-facto заинтересованным.

Необходимо отметить, что подобная позиция уже была выражена правоприменителем еще в прошлом году в п. 23 Постановления Пленума ВС РФ «Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность» от 26.06.2018.

Читать Обзор полностью.


[1] Федеральный закон от 04.11.2019 N 356-ФЗ «О внесении изменений в статью 83 Федерального закона «Об акционерных обществах» и статью 45 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»