×
Контроль за бенефициарами российских компаний ужесточат — комментарии Петра Шевцова, партнера Адвокатского бюро «ЕМПП»

Контроль за бенефициарами российских компаний ужесточат — комментарии Петра Шевцова, партнера Адвокатского бюро «ЕМПП»

15.10.2015

Российские компании могут обязать отчитываться о своих бенефициарах не реже, чем раз в год. Соответствующий законопроект разработала Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

Согласно документу, компании должны будут фиксировать информацию о своих бенефициарных владельцах в отчетных документах и хранить в течение пяти лет. За нарушение этих требований компании могут быть оштрафованы на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. руб., руководителей будут штрафовать на 30–40 тыс. руб.

Российский кодекс об административных правонарушениях будет пополнен новой статьей 14.25.1 (нарушение юридическими лицами обязанности по установлению и представлению информации о своих бенефициарных владельцах). Также в рамках нововведений в законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» может появиться новая статья 6.1 «Обязанности юридического лица по раскрытию информации о своих бенефициарных владельцах».

После рассмотрения документа на заседании правительства он будет внесен в Госдуму.

Как пояснил партнер адвокатского бюро ЕМПП Петр Шевцов, по сути, предложенный законопроект является продолжением антиоффшорного закона. Сейчас обязанность раскрывать владение иностранными компаниями возложена, главным образом, на бенефициаров. Исключением являются только иностранные компании, владеющие недвижимым имуществом в России, которые с 2016 года должны будут раскрывать своих бенефициаров. Штраф за нарушение составляют 50 тыс. рублей. Если предложенный законопроект будет принят, то государственным органам станет проще выявлять бенефициаров и штрафовать за нераскрытие, по сути, увеличится в 10 раз. При этом взыскать штраф с юридического лица будет проще, чем с бенефициара.