×
Концепция грядущей налоговой амнистии: комментарии партнера адвокатского бюро ЕМПП Петра Шевцова к законопроекту

Концепция грядущей налоговой амнистии: комментарии партнера адвокатского бюро ЕМПП Петра Шевцова к законопроекту

30.03.2015

Закон о налоговой амнистии был направлен Правительством РФ в Государственную Думу 27 марта 2015 года (см.: Законопроект № 754388-6) под названием «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках» (далее – Закон об амнистии). По сведениям из открытых источников (см., например, Российская газета «Закон об амнистии капиталов уже в работе») соответствующий закон может быть принят уже к 1 июню 2015г.

В законопроекте заложены две основные концепции.
Во-первых, лица, которые до 31 декабря 2015 года подадут декларацию о принадлежащем им имуществе (включая контролируемые иностранные компании и счета в банках), будут освобождены от уголовной, административной ответственности и ответственности за налоговые правонарушения в отношении указанного в декларации имущества.
Во-вторых, законопроект предоставляет право без уплаты каких-либо налогов передать имущество от номинального владельца к фактическому.

Предполагается, что информация, которая будет указана в декларации, будет составлять налоговую тайну. Как представляется, для того, чтобы воспользоваться гарантиями от преследования, которые предполагается установить в Законе об амнистии, лицо подавшее декларацию должно будет представить копию декларации или запросить в налогом органе сведения о подаче декларации. Иными словами, если после подачи декларации в отношении задекларированного имущества будет возбуждено уголовное или административное производство или дело о налоговом правонарушении, то для прекращения этого дела лицо должно будет представить подтверждение декларирования имущества в соответствии с Законом об амнистии.

Отдельно необходимо обратить внимание, что в отношении освобождения от уголовной ответственность в Законе об амнистии установлена бланкетная норма. Основания и порядок освобождения от уголовной ответственности должны быть установлены постановлением Государственной Думы. Таким образом, полноценно оценить будет ли работать Закон об амнистии можно будет только после принятия указанного постановления.