×
Как компании сокращают затраты на внешних юристов: комментарии партнера адвокатского бюро ЕМПП Петра Шевцова для Российской газеты

Как компании сокращают затраты на внешних юристов: комментарии партнера адвокатского бюро ЕМПП Петра Шевцова для Российской газеты

26.05.2015

В кризис вопросы финансовой оптимизации выходят на первый план. Компании начинают отказываться от непрофильных активов, усиливают антикризисный менеджмент и сокращают штат. Тенденция затронула и правовой сектор. Во время кризиса предприятия пытаются экономить на консалтинговых услугах. В конце прошлого года уже наметилась четкая тенденция по сокращению случаев привлечения внешних юридических консультантов компаниями и стремлению делать все собственными силами, в 2015 году она сохранилась.

Участились случаи отказов от внешнего консалтинга. В основном это касается автомобильной промышленности, компаний из сферы оптовой торговли, банковского дела, рынка сделок с недвижимостью. Эти вопросы компании стараются решать собственными силами.

Действительно, все еще есть проекты, такие, как некрупные сделки M&A, внутренние реорганизации, регистрационные действия, различные файлинги, стандартные судебные процессы, по которым внутренние юристы стали работать более активно и реже привлекать консультантов. Однако в связи с сокращением ставок консультантов и адаптацией клиентов к новым курсам евро и доллара экономить на консультантах стали меньше, — констатирует Петр Шевцов, партнер адвокатского бюро «ЕМПП». — В целом можно утверждать, что объем отказов от услуг внешних консультантов в 2014-2015 годах существенно ниже, чем в 2008 году, что, видимо, вызвано более глобальным кризисом в 2008 году по сравнению с нынешним. Читать далее на сайте rg.ru.