×
ФАС РФ может начать отнимать права на изобретения: комментарий управляющего партнера Адвокатского бюро «ЕМПП» Сергея Егорова

ФАС РФ может начать отнимать права на изобретения: комментарий управляющего партнера Адвокатского бюро «ЕМПП» Сергея Егорова

25.03.2016

Стало известно, что ФАС рассчитывает дать законное основание принудительной передаче лицензий на использование изобретений. Речь идет о тех ситуациях, когда компания-монополист продолжает единственной на рынке производить инновационный товар, в то время как расширить производство возможно за счет других компаний. Если ФАС сочтет, что «первооткрыватель» не обеспечивает нужные рынку объемы выпуска, компания может получить требование передать права на изобретение в судебном решении.

Мы полагаем, что тенденция ужесточения госрегулирования становится угрожающей: юридические критерии «дефицита товаров» очень размытые, и строго отделить, когда производитель ограничивает свою активность в выпуске продукции из неблагонамеренных мотивов, а когда — в силу веских причин, — очень сложно. Фактически мы имеем дело с государственным рейдерством.

Разработчик инвестирует силы и деньги в разработку и в патентование, чтобы потом в какой-то момент государство, решив, что «нам это нужно», свело эти усилия на нет, объявив обладателя патента в завышении цен или в недобросовестной конкуренции. Напоминает недавнюю историю со сносом зданий: люди вкладывали деньги в недвижимость, чтобы в какой-то момент узнать, что их свидетельство о праве собственности — бумажка, полученная жульническим путем. Все те, кто планирует получить у государства защиту, регистрируя патент, оказываются в зоне риска — могут оказаться незащищенными. Безусловно, проект, если он получит развитие, станет ударом по инвестиционной привлекательности многих отраслей.

Читать далее на сайте журнала Forbes.