×
Wiki как доказательство в суде: комментарии управляющего партнера Адвокатского бюро «ЕМПП» Сергея Егорова

Wiki как доказательство в суде: комментарии управляющего партнера Адвокатского бюро «ЕМПП» Сергея Егорова

22.06.2015

Несмотря на кажущуюся очевидность ответа, такой вопрос имеет полное право быть поставленным. Так в арбитражном споре между сотовым оператором «СМАРТС» и компанией «Сигма Капитал Партнерз», который закончился 100-миллионным штрафом для ответчика, при оценке компании судья руководствовалась данными из Википедии.

Мы же полагаем, что использование Википедии в качестве официального источника информации для суда в деле СМАРТС не повлечет возникновения прецедента, а может рассматриваться только как единичный и исключительный случай.

Та же Википедия среди свойств доказательств называет: относимость, допустимость, достаточность, достоверность и проверяемость соответствующих данных. Кроме, возможно, свойства относимости, другими свойствами доказательств сведения из Википедии не обладают. Материалам из Википедии также не присуще не названное, но подразумеваемое свойство любого доказательства — стабильность или неизменность доказательства. Википедия существует только в виде постоянно редактируемого неограниченным множеством лиц электронного ресурса. Никто не сможет дать гарантий на счет того, что будет изменено или дополнено в том или ином разделе Википедии завтра.

Из условий использования Википедии следует, что ее материалы не могут быть использованы в качестве источника достоверных данных, т.к. Википедия только размещает на своем ресурсе информацию третьих лиц, не редактирует и не проверяет ее и не несет ответственности за ее достоверность.

Полагаем, что суд мог сослаться на Википедию не более, чем в дополнение к другим доказательствам, и это можно объяснить скорее веселым нравом судьи, чем объективной потребностью для дела. Также пока еще не ясно, устоит ли решение суда при обжаловании.

Можно также предположить, что суд счел возможным сослаться на Википедию в силу отсутствия возражений со стороны СМАРТС, что в соответствии с принципом состязательности позволило суду рассматривать такие данные как признанные лицом, в отношении которого велось производство по делу. Значит нужно было ссылаться на иные доказательства, хотя бы даже, и приводя ссылки на материалы Луркоморья!

Читать статью с комментариями Сергея Егорова на ПРАВО.Ru.