×
Ключевые моменты Обзора судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии.

Ключевые моменты Обзора судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии.

17.07.2019

Одним из уникальных инструментов обеспечения обязательств, с момента его введения в ГК и появления возможности предоставления гарантий небанковским организациям – является независимая гарантия. Практически в любых сделках: от M&A и private equity сделок до сделок на рынках капитала инструмент является востребованным, особенно в случаях, когда должник по основному обязательству не обладает достаточными активами для защиты интересов кредитора по сделке и может быть ликвидирован вскоре после закрытия соответствующей сделки. В случае с поручительством – с прекращением основного обязательства (в т.ч. в случае ликвидации должника), прекратится и поручительство. Независимая гарантия, в отличие от поручительства – продолжит действовать как самостоятельный инструмент.


5 июня 2019 г. Президиум Верховного Суда РФ утвердил Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии. В настоящем обзоре мы рассмотрим ключевые выводы, сформулированные Верховным Судом РФ.

Читать Обзор полностью.