×
Что делать, если к вам в офис пришли с обыском

Что делать, если к вам в офис пришли с обыском

11.03.2014

Как гласит Уголовный Кодекс, обыск производится с целью отыскания предметов и документов, которые могут иметь значение для уголовного дела. Но всегда ли это так на самом деле?

Не всегда.

Обыск – это мощное тактическое средство следователя, в максимальной степени стесняющее права лица в сравнении с иными следственными действиями. Целесообразность проведения обыска полностью отдана законом на усмотрение следователя. Адвокатская практика показывает, что обыск может проводиться в противоречии с его прямым процессуальным назначением.

Обыск может проводиться для давления на лиц, которые могут с точки зрения следователя обладать полезной информацией. Обыск в офисе может парализовать его работу на время проведения обыска. А если в ходе обыска изъяты сервера или системные блоки компьютеров – то и на больший неопределенный срок.

Обыск может проводиться для получения свидетельских показаний. Не редка ситуация, когда в ходе обыска офиса ошарашенные сотрудники разбиваются на группы и допрашиваются на месте. Выведенные из психологического равновесия люди, не успевшие собраться с мыслями, могут без присутствия адвоката дать противоречивые показания, отвечая на наводящие вопросы следователя. Вероятность противоречий повышается, если вместе со следователем прибыла устрашающая вооруженная группа силовой поддержки в масках.

В практике нашего бюро был случай, когда топ-менеджера публично сняли с самолета, повезли к нему домой, не разрешая позвонить по телефону, и провели там обыск квартиры. После этого, когда человек впал в стрессовое состояние, стали на него давить, требуя дать нужные следствию показания на руководство компании. Разумеется, что при этом обыске в квартире ничего не нашли (и, очевидно, не ставилось такой цели), зато наследили и перевернули каждую вещь.

Проведение обыска в офисе компании способно нанести ей не только серьезный репутационный вред, но и повлечь крупный материальный ущерб даже при полной ее непричастности к уголовному делу.

Здесь можно процитировать классика:

“ Какого это Сергеева? — воскликнула графиня.— Уж не того ли, который в прошлом году украл какую-то шубу, или что-то в этом роде…

— Вы ошибаетесь, графиня; Сергеев ничего не украл, а напротив того: у него украли шубу.

— Ну, это совершенно все равно, он ли украл или у него украли… Главное то, что он был замешан в гадком деле…»

Напоследок несколько советов, если в офисе начинается обыск:

  • о проведении обыска сразу же сообщите вашему адвокату;
  • не суетитесь, работайте как обычно;
  • не оставайтесь одни при обыске в помещении;
  • требуйте разъяснения своих прав, не мешайте работе органов, но и не спускайте с них глаз;
  • не подписывайте неясных документов, читайте, пока не поймете;
  • разные сотрудники – разные ответы, это нормально в условиях стресса;
  • ссылайтесь на закон, даже если точно его не помните.