×
Ответственность за разглашение коммерческой тайны существенно увеличивается: партнер адвокатского бюро «ЕМПП» Валентин Петров подготовил новый обзор

Ответственность за разглашение коммерческой тайны существенно увеличивается: партнер адвокатского бюро «ЕМПП» Валентин Петров подготовил новый обзор

22.05.2014

1. Существенно усиливается ответственность за разглашение коммерческой тайны работниками и руководителями компаний

С 1 октября 2014 года руководители компании и работники будут нести более серьезную ответственность за разглашение коммерческой тайны, по сравнению с существующей в настоящий момент ответственностью. Такие изменения предусмотрены статьей 4 ФЗ от 12 марта 2014 № 35-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»». Этим законом, в частности, вводятся два важных для регулирования коммерческой тайны положения: (1) работники могут отвечать за разглашение коммерческой информации даже после прекращения трудового договора и (2) руководитель компании может быт обязан возмещать убытки, если в компании не разработаны условия введения и сохранения режима коммерческой тайны, что привело к убыткам такой компании.

Ранее не было четких положений о том, что при нарушении режима коммерческой тайны после окончания трудоустройства работник обязан возмещать бывшему работодателю убытки. Теперь такие нормы появились. Относительно увеличенной ответственности руководителя – ранее существовали только положения о том, что в трудовом договоре с руководителем компании может прописываться ответственность за нарушение режима коммерческой тайны. Как правило, ответственность была ограничена и не покрывала все возможные убытки. Теперь, законом четко установлено, что руководитель будет возмещать убытки в полном размере, а не в ограниченных пределах, предусмотренных трудовым договором.

2. Стало ясно, как взыскивать проценты по ст. 395 ГК РФ вплоть до момента фактического исполнения решения суда

На практике многие компании используют начисление процентов по ст. 395 ГК РФ как удобный механизм возложения ответственности на нарушителя-контрагента. Этот механизм особенно удобен и полезен, если стороны договора почему-то забыли прописать положения об ответственности. На практике выходила, что требовавшая такие проценты сторона вынуждена была ограничивать их размер датой последнего заседания суда, а не датой фактического исполнения просроченного обязательства. Иначе суд просто не принимал искового заявления, поскольку не видел зафиксированного, оконченного требования об уплате процентов.

После принятия Постановления Пленума ВАС РФ от 4 апреля 2014 № 22 “О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта” ситуация с требованиями о процентах стала более понятной. Теперь не обязательно рассчитывать конечную сумму процентов. Достаточно заявить требование об уплате суммы процентов на момент фактического исполнения основного обязательства. А при предъявлении исполнительного листа окончательную сумму процентов должны рассчитать либо приставы, либо банк, через который производится взыскание.

3. С 1 января 2016 будет существенно ограничена возможность заемного труда (так называемый secondment)

В настоящий момент в России отсутствует специальное регулирование заемного труда. Такая ситуация, т.е. отсутствие, по сути, специального запрета или ограничений, воспринимается как разрешение на осуществление заемного труда. Многие консалтинговые компании использовали такую возможность, направляя своих сотрудников в офисы своих клиентов.

С введением в действие 1 января 2016 ФЗ от 5 мая 2014 № 116-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” ситуация существенно изменится. По общему правилу заемный труд будет запрещен, за исключением некоторых случаев. Разрешенных ситуаций по сути две. Во-первых, только сотрудники частных агентств занятости могут быть направлены в другие компании для осуществления заемного труда — требования для аккредитации таких компаний будут разработаны в ближайшее время. Во-вторых, заемный труд будет разрешен между сторонами акционерного соглашения и аффилированными лица. В целом, не ясно, насколько установленные законом запреты будут соблюдаться на практике, поскольку каких-либо санкций за его нарушение не предусмотрено.

4. Партнер Адвокатского бюро «ЕМПП» Валентин Петров опубликовал статью на www.mondaq.comПравовое регулирование персональной информации в РФ