×
Брачный договор. F.A.Q. (часто задаваемые вопросы)

Брачный договор. F.A.Q. (часто задаваемые вопросы)

10.04.2018

1. Можно ли решить в брачном договоре вопросы, связанные с воспитанием и материальным содержанием детей?

С воспитанием – точно нет, с содержанием — зависит от формулировок. В законе имеется прямое указание, что брачный договор не может регулировать вопросы содержания и воспитания ребенка супругами. В то же время супруги могут внести в брачный договор условие о направлении части своих денежных средств на конкретные цели, например, на обучение или лечение ребенка.

2. Могу ли я получать алименты от супруга на основании брачного договора, например, в случае его измены?

Брачным договором супруги могут установить дополнительные основания для возникновения обязанности по взаимному содержанию. При этом в российской правоприменительной практике супружеская измена не является основанием для получения содержания от второго супруга, так как это противоречит правовой природе алиментных обязательств. Необходимым условием алиментов для трудоспособного супруга является его объективная нуждаемость в дополнительных средствах.

3. Я банкрот. Могут ли мои кредиторы оспорить брачный договор?

Да, брачный договор, как и любая сделка, затрагивающая интересы кредитора, может быть оспорен, как в части, так и полностью. Если вы не уведомили кредитора о заключении брачного договора, то отвечать по обязательствам будете независимо от его условий.

4. Могу ли я по брачному договору переписать все совместно нажитое имущество на супруга?

Такое условие в брачном договоре может быть признано недействительным через суд. Закон запрещает включать в брачный договор условия, в результате которых одна сторона будет поставлена в крайне неблагоприятное положение, в частности, лишится своей доли в совместном имуществе.

5. Можно ли разделить по брачному договору имущество, приобретенное супругами до брака?

Брачным договором можно определить конкретное имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака. Брачный договор не перераспределяет личное имущество каждого из вступивших в брак. Для этого заключаются иные сделки – например, дарение или мена.

6. Супруг отказывается исполнять условия брачного договора. Что мне делать?

Обратиться в суд либо с иском, либо если речь идет о денежных средствах или движимом имуществе до 500 тыс. руб. с заявлением о выдаче судебного приказа.

7. Мой экземпляр брачного договора утерян. Как я могу получить дубликат, если мой супруг возражает?

Дубликат вы можете получить из дел нотариуса, который удостоверял ваш брачный договор вне зависимости от наличия согласия супруга.

8. Мы разделили имущество по брачному договору, но не упомянули в нем возможные дивиденды по акциям, записанным на имя мужа. Как должны делиться данные доходы в случае развода?

50 на 50. Если из условий брачного договора нельзя определить режим собственности имущества, записанного на имя одного из супругов, то такое имущество является совместным.

9. Мы можем договориться о том, что в случае рождения общего ребенка брачный договор теряет силу?

Да, можете.

10. Мы заключили брачный договор, но так и не поженились. Брачный договор действует все равно?

Нет. Брачный договор, заключенный до заключения брака, вступает в силу только со дня бракосочетания.

11. Я хочу изменить ранее заключенный брачный договор. Супруг вроде бы не против. Что мне делать?

Вам вдвоем лично необходимо пойти к нотариусу. Внесение изменений в брачный договор оформляется в той же форме, что и сам договор – то есть в нотариальной.

12. Я приобрела имущество по брачному договору. Должна ли я или мой супруг платить в связи с этим НДФЛ?

Нет, такой доход, полученный от близкого родственника (супруга) освобождается от налогообложения.

13. Мы разделили недвижимость по брачному договору. Должен ли я регистрировать свои права на недвижимость в Росреестре? Что будет, если я этого не сделаю?

Да, должны. До регистрации права личной собственности на недвижимость у вас не возникнет.