×
9 февраля 2018 года Государственная дума РФ приняла в третьем чтении три закона, по которым амнистия капиталов продлена до 29 февраля 2019 года

9 февраля 2018 года Государственная дума РФ приняла в третьем чтении три закона, по которым амнистия капиталов продлена до 29 февраля 2019 года

13.02.2018

Основные моменты, на которые необходимо обратить внимание, следующие:

1. Подать декларации можно будет с 1 марта 2018 года после подписания законов Президентом РФ.

2. Одновременно с подачей специальной декларации можно будет подать уведомление об открытии (закрытии) иностранных счетов, а также уведомление о контролируемых иностранных компаниях и уведомление об участии в иностранных организациях. Подавшие уведомления не могут быть привлечены к ответственности за нарушение сроков подачи соответствующих уведомлений.

3. Подать декларацию об амнистии смогут все, включая тех, кто подавал декларацию в рамках первого этапа амнистии. Подать декларацию можно в любой налоговый орган. Таким образом, не обязательно ехать в инспекцию по месту регистрации.

4. Амнистия будет распространяться на действия, совершенные до 1 января 2018 года.

5. В отличие от первого этапа амнистии сейчас в законе прямо указано на возможность указать в декларации счета, которые были закрыты до 1 января 2018 года.

6. До 1 марта 2019 года продлевается срок для завершения ликвидации иностранных компании для освобождения от уплаты НДФЛ. При этом, в отличие от предыдущей редакции закона, данное освобождение будет также распространяться на денежные средства, полученные при ликвидации иностранной компании.

За консультациями вы можете обратиться непосредственно к партнеру фирмы — Петру Шевцову, написав на его почту: shevtsov@empp.ru.

Законопроекты доступны по следующим ссылкам: 1, 2, 3.