×
Залог — важные изменения, которые нужно знать (часть 2)

Залог — важные изменения, которые нужно знать (часть 2)

24.02.2014

Продолжаем краткий обзор нововведений по залогу, которые должны вступить в силу с 1 июля 2014, а по некоторым вопросам с 1 января 2015. Положения вводятся Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. № 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

1. Введен четкий порядок залога обязательственных прав требований (ст. 358.1 – 358.8 ГК РФ)

До введения в действия нового закона залог прав требований был, в целом, возможен, однако отсутствовало специально регулирование некоторых практически значимых вопросов. Так, по новому законодательству, кредитор может заложить право требование даже без согласия должника. Однако при наличии в договоре положения о том, что уступка требования по договору запрещается без согласия должника, залог требований без согласия по такому договору становится невозможным. С практической точки зрения, это означает, что если должник не хочет, чтобы, например, по договору поставки или оказания услуг требования, обращенные к нему, закладывались без его согласия, то такие договоры должны содержать либо прямое указание на запрет залога или уступки требований без согласия должника.

Важным практическим аспектом, который необходимо учитывать залогодателю при передаче требований в залог, является то, что по общему правила основания передаваемого в залог требования, т.е. по сути, оригиналы договоров, должны передаваться залогодержателю. Так, заемщик, который в обеспечение кредита закладывает в пользу банка требования из существующих договоров, не должен удивляться тому, что при невозврате кредита банк сможет потребовать передать ему, например, оригиналы договоров поставки товара такого заемщика, использовав это как инструмент давления с целью обеспечить должный возврат кредита.

2. С 1 июля 2014 г. станет возможен российский эскроу денежных средств при продаже акций/долей компаний (ст. 358.12-358.14 ГК РФ)

Такая возможность появится в связи с введением в действие положений о залоге денежных средств на банковском счете. При закрытии сделок по продаже акций/долей компаний станет возможным структурировать закрытие таким образом, чтобы до закрытия покупатель закладывал часть денег на своем счете (без права распоряжаться данной частью) в пользу продавца в обеспечении своей обязанности оплатить акции/доли. Таким образом, сторонам сделок станет доступен в РФ по сути механизм эскроу, который в настоящее время структурируется либо через зарубежные филиалы банков, либо чрез открытие депо-счетов.

Ранее аналог эскроу можно было структурировать с помощью безотзывного аккредитива, но банки неохотно использовали этот инструмент как аналог эскроу, т.к. считали его подходящим не для сделок по приобретению акции/долей, а для поставки товара. Более того, положения об аккредитиве, действительно, не регулировали многие технические моменты исполнения обязательств, которые обычно регулируются при использовании механизма эскроу.

3. С 1 июля 2014 будет возможен залог только акций АО и долей в ООО, а залог прав участников иных юридических лиц – например, хозяйственных партнерств, видимо, будет запрещен (ст. 358.15)

Прямой запрет на то, что кроме акций АО и долей ООО, никакие права участников иных юридических не подлежат залогу, предусмотрен статьей 358.15 ГК РФ. При этом Закон «О хозяйственных партнерствах» предусматривает возможность залога долей в капитале партнерства. На практике это может привести к непониманию того, возможно ли осуществлять залог долей в капитале партнерств или нет. Объективно, нет каких-то особых препятствий для залога долей в капитале партнерства, тем более что по своему правовому режиму хозяйственные партнерства очень похожи на ООО. По всей видимости, ответ на вопрос о возможности залога долей в капитале хозяйственного партнерства будет определен практикой применения новых изменений в ГК РФ.

4. Установлен порядок пользования заложенной ценной бумагой (ст. 358.17 ГК РФ)

Ранее такого четко прописанного порядка залога ценных бумаг не существовало. Новые положения ГК РФ предоставляют сторонам большую гибкость в структурировании залога ценных бумаг, прежде всего, акций. Теперь залогодержатель сможет, не приобретая прав собственности на акции, по сути, выполнять функции акционера, либо сможет существенно контролировать решения, которые принимает по акциям действующий акционер-залогодатель, либо просто предусмотреть, что залогодержатель будет получать причитающиеся по акциям дивиденды, которые должны засчитываться в погашение основного обязательства. Если же залогодатель нарушит эти положения, то кредитор вправе потребовать досрочного исполнения основного обязательства.

Отдельно стоит обратить внимание, что эти положения применяются к залогу только ценных бумаг, но не долей в ООО. В связи с этим необходимо будет отдельно отслеживать, пойдет ли практика по тому пути, что схожие положения будут применяться к залогу долей в ООО. Основанием для такого толкования могут стать общие положения о залоге.