×
Верховный суд РФ решал, что считать «злоупотреблением правом» в аренде.

Верховный суд РФ решал, что считать «злоупотреблением правом» в аренде.

Коллегия адвокатов арендовала помещения у городского департамента. Когда арендное соглашение истекло, власти предложили заключить новое, но с повышенными в два раза ставками. Адвокаты отказались, и тогда власти решили через суд выселить несговорчивого арендатора. Нижестоящие инстанции посчитали, что в этой ситуации речь идет о злоупотреблении правом со стороны чиновников.

Односторонний отказ арендодателя от договора аренды, заключенного на неопределенный срок, может квалифицироваться как злоупотребление правом, уверен Мерген Дораев, партнер АБ ЕМПП. По его словам, с учетом того что право на такой отказ предоставлено арендодателю законом без обязанности мотивировать принятое решение, арендатору очень сложно доказать факт допущенного злоупотребления.

В рассматриваемом деле истец решил прекратить аренду, чтобы разрешить длительный спор с ответчиком о размере платы за помещения, констатирует юрист. По его словам, «пикантность» ситуации придает тот факт, что арендатором выступает адвокатское образование: «Развивая тезисы нижестоящих инстанций, можно квалифицировать действия департамента как нарушающие конституционные права граждан на бесплатную юридическую помощь».

Читать статью полностью.