×
Статья партнера адвокатского бюро «ЕМПП» адвоката Анны Мазавиной об изменениях законодательства о залоге для журнала «Юрист компании»

Статья партнера адвокатского бюро «ЕМПП» адвоката Анны Мазавиной об изменениях законодательства о залоге для журнала «Юрист компании»

19.10.2014

Статья опубликована в журнале «Юрист компании», сентябрь 2014г.

Этим летом в Гражданском кодексе изменились ключевые правила о залоге. В числе прочего появился реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Новшества в первую очередь касаются тех, кто покупает автомобиль – как новый, так и подержанный.

На вопросы отвечает Анна Мазавина, партнер адвокатского бюро ЕМПП.

Я собираюсь купить новую машину в кредит. Машина будет в залоге у банка. Слышал, что теперь для такой сделки надо обращаться к нотариусу. Зачем это нужно и во сколько мне это обойдется?

Вы не обязаны сами обращаться к нотариусу – скорее всего этим займется банк, поскольку это в его интересах. С июля 2014 года вступили в силу новые положения Гражданского кодекса о залоге (внесены Федеральным законом от 21.12.13 № 367-ФЗ). Согласно поправкам, в России появился реестр уведомлений о залоге движимого имущества, в том числе автомобилей. Ведут его нотариусы (ст. 339.1 ГК РФ, ст. 103.1 Основ законодательства о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.93 № 4462-1, далее – Основы законодательства о нотариате). Цель этого реестра заключается не в регистрации права залога (как, например, регистрируются права на недвижимость), а в том, чтобы любые заинтересованные лица могли получить из реестра информацию о том, что конкретное имущество (в частности, автомобиль) находится в залоге. В реестре регистрируется именно уведомление о залоге, а не само право залога. Причем вносить сведения о залоге в реестр не обязательно, это делается на добровольных началах. Поэтому отсутствие в реестре сведений о залоге какого-либо имущества не влияет на действительность договора залога. Согласно статье 103.3 Основ законодательства о нотариате, уведомление о залоге нотариусу может направить как залогодатель (в вашем случае это вы), так и залогодержатель (в вашем случае банк). Это можно сделать и в электронной форме, так что ходить к нотариусу не обязательно. Если вы не передадите нотариусу такое уведомление, то для вас никаких негативных последствий не возникнет. А вот если банк не отправит уведомление, то у него в будущем могут быть проблемы. Но не исключено, что в договор залога банк включит условие о том, что именно вы обязаны уведомить нотариуса о залоге или что вы должны оплатить расходы на подачу уведомления. Этот момент нужно будет проверить в договоре. Кстати, тариф за регистрацию уведомления составляет всего 300 рублей, но может быть еще и оплата за услуги правового и технического характера, которую нотариусы устанавливают сами (подп. 12.1 п. 1 ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате). Правда, если уведомление подается в электронном виде, то платить за эти услуги не нужно.

Я на днях купила машину в кредит, на нее оформлен залог, банк внес сведения в залоговый реестр. Когда я выплачу кредит, как нотариус узнает о том, что машина больше не в залоге? Боюсь, пока информация о моей машине будет в реестре, мне трудно будет ее продать. Я смогу сама потребовать от нотариуса исключить сведения о залоге?

Нет, уведомить нотариуса о прекращении залога должен именно залогодержатель, то есть банк. Он обязан направить уведомление о прекращении залога в течение трех рабочих дней с момента, когда узнал или должен был узнать о прекращении залога (абз. 2 п. 4 ст. 339.1 ГК РФ, ст. 103.3 Основ законодательства о нотариате). Если же банк в этот срок не отправит уведомление нотариусу (например, в случае ликвидации банка, других причин, не зависящих от его воли, или он просто не станет заниматься этим вопросом, то есть уклонится от подачи уведомления), то вам, чтобы исключить сведения из реестра уведомлений о залоге, придется обращаться в суд. На основании решения суда вы сможете сами подать нотариусу уведомление об исключении сведений о залоге, приложив засвидетельствованную в установленном порядке копию судебного решения (ст. 103.6 Основ законодательства о нотариате). Кстати, если в связи с уклонением банка от подачи уведомления о прекращении залога у вас возникнут убытки, то их тоже можно потребовать с него через суд (ст. 103.3 Основ законодательства о нотариате).

Нужно ли для покупки автомобиля в кредит и оформления залога на него предоставлять нотариально удостоверенное или хотя бы просто письменное согласие супруги?

Нужно, только если это будет предусмотрено в договоре с банком. Если вы покупаете машину, находясь в браке, то на нее распространяется общий режим собственности супругов (ст. 34 СК РФ). Есть правило: когда предметом залога является имущество, на отчуждение которого требуется согласие другого лица, такое же согласие необходимо и для передачи этого имущества в залог (п. 3 ст. 335 ГК РФ). Но хотя в Семейном кодексе говорится, что распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию, это не значит, что на каждую такую сделку надо получать письменное и тем более нотариально удостоверенное согласие супруга. Когда один из супругов совершает сделку, автоматически предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ). Нотариально заверенное согласие нужно только для сделок по распоряжению недвижимостью и сделок, которые обязательно оформляются нотариально или регистрируются (п. 3 ст. 35 СК РФ). Продажа автомобиля (а значит, и его передача в залог) к таким сделкам не относится. Однако обязанность предоставить письменное согласие другого супруга может содержаться в договоре с банком. Дело в том, что, если другой супруг окажется против залога, у него будет возможность оспорить сделку, доказав, что банк знал или заведомо должен был знать об отсутствии согласия (п. 3 ст. 253 ГК РФ). Когда в договоре залога с банком предусмотрено, что до его заключения нужно предоставить нотариальное согласие супруга на залог, но в итоге банк выдает кредит под залог автомобиля без согласия супруга, суды расценивают это как осведомленность банка об отсутствии согласия. Соответственно, суд по иску супруга может признать договор залога недействительным (апелляционное определение Иркутского областного суда от 11.08.14 по делу № 33-6086/2014). Если же по договору с банком нотариальное или просто письменное согласие супруга не требовалось, то супругу не удастся оспорить сделку, ссылаясь на свое несогласие с ней (конечно, при отсутствии доказательств того, что банку было известно о несогласии на момент заключения договора).

Покупаю подержанную машину. Собственник уверяет, что она не заложена. Как проверить, что он меня не обманывает и автомобиль действительно не заложен?

Нужно проверить реестр уведомлений о залоге, а еще обратить внимание, есть ли у продавца оригинал ПТС. Сведения реестра содержатся на сайте www. reestr-zalogov.ru, там можно совершенно бесплатно искать информацию о залоге конкретного имущества. В частности, сведения о залоге автомобиля в разделе «Информация о предмете залога» лучше искать по номеру VIN. Еще можно про верить по опции «Информация о залогодателе», введя сведения о продавце. Но нужно учитывать, что если в реестре не нашлось сведений о залоге интересующего вас автомобиля, то это еще не гарантия того, что он не заложен, потому что сведения в реестр вносятся на добровольной основе. Еще стоит обратить внимание на наличие у продавца оригинального паспорта транспортного средства (ПТС). Дело в том, что банки часто забирают ПТС у владельцев автомобилей, купленных в кредит. Владельцы в этих случаях получают дубликат. Поэтому наличие у потенциального продавца только дубликата ПТС должно насторожить: это может быть косвенным признаком того, что автомобиль в залоге.

Кстати, если информации о залоге машины в реестре не будет и вы решитесь на ее покупку, то лучше не полениться обратиться к нотариусу за официальной выпиской из реестра уведомлений о залоге (ст. 103.7 Основ законодательства о нотариате). Она вам очень пригодится в том случае, если впоследствии окажется, что машина все-таки была заложена, и банк попытается ее отобрать.

В прошлом году у моей подруги по суду банк отобрал автомобиль. Оказалось, что прежний владелец купил ее в кредит и на момент продажи она была в залоге у банка, а продавец мою подругу об этом не предупредил. В итоге подруга лишилась и самой машины, и денег, которые она за нее заплатила (до сих пор не может получить их от продавца). Сейчас можно избежать таких проблем при покупке машин?

Да, сейчас у покупателей подержанных машин больше возможностей защититься от таких «сюрпризов». Раньше практика складывалась именно так, как в описанной вами ситуации. Даже если заложенный автомобиль сменил владельца и новый покупатель не знал о залоге, банк все равно мог из-за долгов продавца обратить взыскание на этот автомобиль. Дело в том, что при продаже заложенного имущества право залога сохраняется (ст. 353 ГК РФ). И раньше никаких исключений из этого правила не было. В частности, Верховный суд указывал, что в законодательстве не предусмотрено такое основание к прекращению залога, как приобретение заложенного имущества лицом, которое не знало о том, что оно обременено залогом (определение ВС РФ от 20.03.12 № 16-В11-24). Но теперь судебная практика должна поменяться. Дело в том, что с 1 июля 2014 года в Гражданском кодексе появилось новое правило, согласно которому залог прекращается в случае покупки заложенного имущества лицом, которое не знало и не должно было знать о залоге (подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ). Прекращение залога означает, что банк уже не сможет обратить взыскание на заложенный автомобиль, то есть его не заберут у нового владельца. Проще говоря, если вы купите автомобиль, а потом окажется, что он в залоге и банк попытается обратить на него взыскание, то вам достаточно будет доказать, что вы не знали и не могли знать при покупке, что машина заложена. Именно поэтому перед покупкой подержанной машины лучше не ограничиваться проверкой сведений о ней только на сайте www.reestrzalogov.ru, а еще и получить у нотариуса выписку из реестра о том, что сведений о залоге конкретного автомобиля в нем нет.

Покупаю подержанную машину. Как получить выписку из реестра уведомлений о залоге и какие еще документы сейчас лучше собрать, чтобы обезопасить себя, если вдруг выяснится, что машина в залоге?

За выпиской из реестра уведомлений о залоге нужно обратиться к нотариусу. Реестр единый, поэтому можно обратиться к любому нотариусу. Желательно, чтобы выписка была датирована тем же днем, что и сам договор купли-продажи автомобиля. Если взять ее раньше, то не исключается возможность того, что в день заключения договора в реестре появится информация о залоге автомобиля, которой раньше не было. А если взять выписку уже после заключения договора, то она не поможет доказать, что вы пытались выяснить, не заложен ли автомобиль, еще до совершения сделки, и не знали о залоге на момент подписания договора. С точки зрения суда данное обстоятельство может оказаться не в вашу пользу. Стоимость получения выписки из реестра уведомлений о залоге чисто символическая: 40 рублей за каждую страницу в пределах первой – десятой страниц включительно, а начиная с одиннадцатой страницы – 20 рублей за каждую страницу выписки (подп. 12.2 п. 1 ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате). Вряд ли у вас будет больше одной страницы, учитывая, что вам нужна информация только об одном объекте. Кроме того, если вы покупаете машину у собственника, у которого есть только дубликат паспорта транспортного средства, учитывайте, что для суда это может свидетельствовать о вашей неосмотрительности (особенно если вы своевременно не позаботились о выписке из реестра), поскольку есть риск, что этот автомобиль в залоге. В дополнение к выписке из реестра лучше попросить у продавца письменное заверение о том, что автомобиль не заложен. Оно может быть включено в текст самого договора купли-продажи. Наконец, при покупке подержанного автомобиля никогда не помешает проверить в Госавтоинспекции, не числится ли этот автомобиль в угоне, а также посмотреть его историю (у кого приобрел эту машину продавец – ведь не исключено, что он уже не первый владелец и в залог ее передал предыдущий собственник). Эту информацию можно посмотреть на сайте www.gibdd.ru. Кстати, с этого стоит начать, а уже потом проверять автомобиль в реестре уведомлений о залоге, в том числе по всей цепочке его прежних собственников.