×
Новая широкая амнистия: статья адвоката Сергея Егорова, управляющего партнера адвокатского бюро ЕМПП

Новая широкая амнистия: статья адвоката Сергея Егорова, управляющего партнера адвокатского бюро ЕМПП

21.02.2015

Совет по правам человека при Президенте РФ (СПЧ) подготовил проект постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. По проекту амнистия может коснуться до 200 000 лиц, как привлеченных к уголовной ответственности, так и уже осужденных по широкому кругу статей УК РФ.

В проекте предлагается:

— освободить осужденных от наказания, не связанного с лишением свободы;

— освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы на срок до трех лет;

— освободить от наказания осужденных на срок до пяти лет, совершивших преступления по неосторожности или впервые совершивших умышленные преступления;

— сократить не отбытую часть наказания для остальных категорий осужденных пропорционально отбытому сроку и тяжести совершенного преступления.

Под амнистию не попадут исчерпывающим образом сформулированные категории осужденных и составов, общественная опасность которых традиционно считается не допускающей смягчения ответственности. К таким, в частности, относится убийство, изнасилование, разбой, террористический акт, бандитизм.

Основной предпосылкой для амнистии служат утверждения о том, что, несмотря на сравнительно частые в последнее время амнистии, число освобожденных из мест лишения свободы ничтожно мало (см. материал газеты Ведомости).

За последние 5 лет амнистия в России объявлялась трижды:

— в апреле 2010 г. по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в отношении, главным образом, участников ВОВ и бывших узников концлагерей (амнистировано около 250 человек);

— в июле 2013г. без конкретного повода в отношении, главным образом, привлеченных к уголовной ответственности по 27 «предпринимательским» статьям УК (амнистировано до 1500 человек);

— в декабре 2013г. по случаю 20-летия Конституции РФ в отношении, главным образом, несовершеннолетних, матерей несовершеннолетних детей и беременных, пенсионеров, инвалидов I и II групп, «чернобыльцев», военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и участников боевых действий (амнистировано до 20 000 человек, из них освобождено из мест лишения свободы — не более 2 000 человек).

Принятый в итоге Государственной Думой РФ акт об амнистии может существенно отличаться от содержания проекта СПЧ. Однако с учетом одобрения Президентом РФ самой идеи о проведении амнистии, приуроченной к 70-летию Победы (см. материал Право.Ру), сомневаться в том, что она состоится, не приходится. Текст проекта постановления об амнистии.