×
Уклонение от налогов в СУ-155: комментарии управляющего партнера Адвокатского бюро «ЕМПП» Сергея Егорова

Уклонение от налогов в СУ-155: комментарии управляющего партнера Адвокатского бюро «ЕМПП» Сергея Егорова

28.06.2015

В последнее время становится все более очевидным следующий тренд: схемы работы практически общепринятые в строительном, а также транспортном бизнесе, построенные на использовании фирм-однодневок в качестве субподрядчиков, чреваты серьезными уголовными последствиями. Очевидная незаконность использования таких схем была понятна предпринимателям и ранее, но воспринималась многими из них исключительно сквозь призму риска привлечения к налоговой ответственности.

Помимо обвинения в собственно уклонении от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ), руководителям и, иногда, главным бухгалтерам компаний правоохранительными органами в последнее время стали вменяться более «изощренные» статьи, как например, ст. 199.1 УК РФ – уклонение организации от исполнения обязанностей налогового агента в отношении сумм НДФЛ, перечисленных своим работникам (о чем идет речь в комментируемой нами статье).

Кроме того, по информации РБК, Верховный Суд РФ планирует рассмотреть возможность судить налоговых уклонистов также за легализацию денежным средств (ст. 174 УК РФ). Дело в том, что подавляющее большинство строителей и транспортников в значительных количествах используют в бизнесе наличные денежные средства. При проверках правоохранительные органы зачастую находят в компаниях «черные кассы», но до настоящего момента эти находки были малоинтересны для следствия. Обычно в таких случаях могут быть возбуждены уголовные дела по факту неуплаты налогов, а раскручивать «черные кассы» до «легализации» у следователей нет ни времени, ни методических наработок. После принятия разъяснений Верховным Судом РФ такие методические наработки могут появиться.

Читать статью с комментариями Сергея Егорова на сайте газеты Ведомости.