×
Как бизнесу выбрать юридического советника

Как бизнесу выбрать юридического советника

17.03.2014

Как обычно происходит такой выбор: представители бизнеса звонят своим знакомым по бизнесу или знакомым юристам, описывают проблему и просят порекомендовать юридическую компанию (не рассматриваем ситуацию с тендерами). В такой ситуации рекомендация становится абсолютным мерилом доверия к юридической фирме. Как должен проводиться выбор в идеальной ситуации: бизнес должен оценивать соотношение стоимости услуг юридической фирмы и ее опыта. Более правильным является оценка даже не опыта юридической фирмы как таковой, поскольку ведением конкретного проекта будет заниматься конкретный юрист (в редком случае небольшая группа юристов). В связи с этим необходимо оценивать опыт и разумность такого ведущего юриста.

Ниже мы приведем несколько иных важных критериев, на которые следует обращать внимание при выборе юридического консультанта, а также проведем сравнение по этим критериям между (1) международными юридическими /крупными российскими юридическими фирмами и (2) небольшими российскими юридическими фирмами.

Критерий выбора советника Международные юридические/ крупные российскими юридическими фирмы Небольшие российские юридические фирмы
Опыт Обладают обширным опытом по большому спектру правовых вопросов.  Зачастую это приводит к излишней проработке даже незначительного вопроса, что выливается в огромные счета для клиента. Могут обладать существенным опытом по определенным направлениям практики.  Глобального опыта по всему спектру правовых вопросов не имеют.
Качество услуг Качество «обработки» клиента, как правило, высокое, но качество оказываемых услуг может быть не на уровне – зачастую предварительные материалы по проекту готовят младшие юристы, а старшие юристы лишь проверяют такие документы/решения.  Иногда, особенно в международных юридических фирмах, старшие юристы могут быть даже не допущены к практике в соответствующей юрисдикции.  Например, меморандум по вопросу российского права может готовиться младшим юристом, а проверяет такой меморандум английский юрист.  В итоге, это может привести к непонятному/неправильному совету или неполной проработке вопроса. Качество «обработки» клиентов, как правило, хуже.  Качество совета может быть лучше и эффективнее, чем у международных юридических/ крупных российских юридических фирм.  Это связано с тем, что проработка вопроса клиента делается сразу же старшими юристами или партнерами, которые уже на начальном этапе могут сформировать более правильную позицию, чем младшие юристы международных юридических/ крупных российских юридических фирм.
Стоимость услуг Высокая, поскольку формируется на основе высоких почасовых ставок в размере от 500 до 1 000 долларов США в час.  Даже ставка юриста первого года, который еще года четыре будет учиться на проектах клиента, не может быть меньше 300 долларов США в час. Более разумная.  Почасовые ставки, как правило, не превышают 400 долларов США.  Часто используется заранее предоставленная клиенту оценка стоимости услуг по проекту.
Внутренняя бюрократия Присутствует.  Необходимо соблюдать внутренние процедуры проверки клиента на конфликт интересов и know your client процедур, что может не позволить фирме стать юридическим представителем клиента.  Сложно вносятся изменения в договоры на оказание юридических услуг.  Фирмы, как правило, заявляют о том, что это стандартные формы, утвержденные партнерскими комитетами, и поэтому не подлежат изменению. Минимальная, необходимая для нормального функционирования документооборота.
Подход фирм к восприятию клиента Считают, что клиент не понял своего счастья, когда обратился к ним.  Фирмы, по сути, делают клиенту одолжение тем, что становятся его юридическими советниками.  Если клиент уйдет, фирмы, имея большую финансовую подушку, ничего особенно не теряют. Более взвешенный и ответственный подход к клиенту, поскольку потеря любого клиента всегда ощутима для партнеров и сотрудников фирмы.
Проработанность вопроса или проекта клиента Видимость проработки будет большой, т.е. фирмы выставят большое количество часов, потраченных на проработку вопроса.  Однако, поскольку предварительный сбор информации, правовой анализ вопроса, например, анализ законодательства и судебной практики, осуществляют младшие юристы, у которых зачастую отсутствует понимание проблемы и знание практики, эффективность проработанности вопроса может быть низкой.Вся работа будет построена на увеличение часов разработки вопроса, а не на нахождение решения.  Большое количество потраченных часов затем выдается за существенную проработку вопроса, хотя, в действительности, несколько партнеров и старших юристов, как правило, только грамматически и синтаксически изменяют документ, изначально подготовленный младшим юристом. Проработанность вопроса будет разумной.  Как правило, проработанность будет осуществляться в рамках одного-трех стратегически перспективных способов разрешения вопроса/развития проекта.  Особое внимание будет уделяться только этим стратегически важным вопросам.  Технические и дополнительные вопросы будут тоже прорабатываться, но не выдаваться клиенту за очень важные, на которые необходимо потратить большое количество времени.
Креатив при решении поставленных вопросов Отсутствует полностью, продаются только стандартные подходы.  Основная цель работы на проекте клиента – минимизировать свою ответственность и обосновать как можно большее количество часов, потраченных на проработку проекта.  Любой креатив увеличивает риск ответственности фирм и поэтому неприемлем. Разумный креатив будет присутствовать всегда.  Фирмы не заинтересованы бесконечно тратить свое время на несущественные вопросы, поскольку оплата услуг, в большинстве случаев, строится по заранее согласованному бюджету.  Соответственно, разумное креативное решение способно решить вопрос клиента и занять у сотрудников фирмы разумно необходимое для этого время.
Возможность клиента «продавить» фирму по цене На начальном этапе проекта возможность минимальна – клиент заинтересован в юридическом советнике.  На этапе выполнения работ тоже минимальна, поскольку у фирм всегда есть возможность приостановить работу до оплаты очередного счета – это может быть обосновано тем, что некий «аморфный» партнерский комитет не позволяет брать большую задолженность, чем уже имеющаяся по проекту.  Риск потерять клиента для фирм не является существенным – см. выше о подходе фирм к восприятию клиента.  На этапе окончания проекта клиент приобретает большее влияние, но существует вероятность того, что фирмы могут инициировать судебное преследование клиента за неоплату счетов. Возможность продавить по цене большая, поскольку фирмы заинтересованы в клиенте и четко понимают свою неспособность выдвигать надуманные аргументы о том, что твердые ставки или критерии задолженности установлены партнерским комитетом и не подлежат изменению.  Как правило, не имеют ресурсов для возможного судебного оспаривания неоплаты счетов.
Способность/желание фирмы комплексно помогать клиенту с решением проблемы Фирмы, как правило, не берут решение вопроса клиента «под ключ».  Так, если клиент столкнулся с комплексной ситуацией, где встают вопросы недвижимости, корпоративного права, налоговые аспекты, потенциальное уголовное преследование, фирмы попытаются выдернуть из этих вопросов только понятные и комфортные им вопросы, например, корпоративную составляющую, и стараются не касаться иных вопросов.  В лучшем случае они могут посоветовать клиенту других юристов, которые могут заняться «некомфортными» вопросами, с оговоркой, что за качество их услуг они не несут никакой ответственности.  Такой подход не будет способствовать четкому решению вопроса клиента, хотя фирмы могут говорить, что они — специалисты в своем вопросе, а рекомендованная ими фирма – в своем.  Как правило, если проект выходит за рамки одной юридической фирмы, встает вопрос о координации деятельности между такими фирмами для достижения единой цели, и эта задача становится для фирм неразрешимой.  В итоге, клиент не получает желаемого результата, несет огромные расходы на юристов, управление клиента юристами в такой ситуации крайне затрудняется. Разумно сбалансированная фирма, имеющая в своей команде следующих специалистов: (1) в области корпоративной практики, закрывших не один российский и международный проект, (2) в области уголовного преследования и (3) в области налогов – может комплексно закрыть проблемную ситуацию клиента.  Фирма не будет выбирать для себя только «вишенки» из озвученной клиентом ситуации, а может взять ее решение «под ключ», разработав и последовательно реализовав необходимую стратегию.