×
Брачный договор. Часть 1: зачем он нужен

Брачный договор. Часть 1: зачем он нужен

06.03.2018

Анна Артамонова, адвокат, партнер адвокатского бюро ЕМПП, руководитель практики семейного и наследственного права.

Брачный договор нужен для того, чтобы отрегулировать имущественные отношения супругов во время брака или на случай его расторжения. Также брачным договором можно закрепить имущественные права будущих супругов.

На практике вопрос о заключении брачного договора возникает в следующих случаях:

  1. Наличие у одного из супругов бизнеса, созданного до вступления в брак. Зачастую раздел бизнеса в случае развода супругов крайне негативно влияет на его управляемость в период спора и его стоимость;
  2. Возможность распределения имущественных рисков на случай личного банкротства одного из супругов, занимающегося предпринимательской деятельностью;
  3. Сохранение за одним из супругов дорогостоящего имущества, которое передают родители;
  4. Раздел совместно нажитого имущества в преддверии развода при взаимном согласии сторон;
  5. Обеспечение интересов третьих лиц при вступлении в брак, например, детей от предыдущего брака.

Как известно, Наталья Гончарова смогла отстоять свое приданое после гибели Александра Пушкина. Кредиторы не смогли претендовать на часть имущества семьи Пушкина, так как брачный договор устанавливал право личной собственности Гончаровой на ее приданое. Это дало ей возможность, несмотря на тяжелые жизненные обстоятельства и многочисленные долги мужа, получить защиту и материальные гарантии для себя и своих детей.

Брачный договор может также использоваться как средство по обеспечению гарантий для компаньонов супруга, которые ведут с ним партнерский бизнес, или для разрешения некоторых специфических вопросов как, например, в случае приобретения одним из супругов до брака квартиры в кредит.

Подробнее об этом в следующих заметках о брачном договоре.